ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Матеуш Пискорский - польский политолог, директор Европейского центра геополитического анализа - сегодня, 9 апреля, в интервью российским средствам массовой информации сообщил, что украинская Рада показала всему миру, что новая государственная идеалогия - неонацизм, так как там признали бойцов ОУН-УПА "борцами за свободу".

Эксперт отмечает, что Незалежная - это единственная европейская страна, которая открыто и без стыда ссылается на неонацизм.

При этом высказывания депутатов парламента и высокопоставленных чиновников являются доказательством того, что данный вектор развития идеалогии страны носит официальный характер.

По словам Пискорского, неонацизм - это самая ядовитая идеалогия, которая содержит ненависть и к русским, и к полякам, и к евреям, и к армянам.

Киев - первая европейская столица после 1945 года, где открыто прославляют преступную идеологию, резюмирует политолог.

Напомним, сегодня депутаты ВР поддержали в 1-ом чтении проект закона "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке". В поддержку документа проголосовали 271 народный избранник.

"Согласно закону, все лица, которые принимали участие в борьбе парамилитарной, политической, в структурах и организациях, признаются борцами за волю и независимость Украины", — заметил депутат Юрий Шухевич.

Кроме того, документом признается факт агрессии большевистской России против Украины.

Авторами документа выступили народные избранники из фракции Радикальной партии Олега Ляшко.