ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В столичной полиции создаётся специальное подразделение по борьбе с телефонным мошенничеством.

Со слов начальника ГУМВД РФ по Москве .Анатолия Якунина, в основном мошенники осуществляют свою деятельность, находясь в местах лишения свободы.

"Звонки идут в основном оттуда. Телефонное мошенничество - наша первоочередная проблема. На её решение мы будем перебрасывать дополнительные силы с некоторых других направлений. Подразделение, которое будет работать в основном по колониям, откуда идут звонки, создаём на базе МУР. Число мошенничеств за первые 6 месяцев текущего года увеличилось наполовину. Настало время дать достойный отпор злоумышленникам.

На этот счёт уже принимаются решения об увеличении штата в подразделениях уголовного розыска, в том числе на базе МУР", - рассказал Якунин на заседании общественного совета ГУМВД РФ по Москве.

Чтобы подчеркнуть масштабы проблемы, Якунин напомнил о недавнем аресте группы мошенников, работавших из колонии, расположенной в одном из регионов России. В ходе следствия удалось установить около 70 фактов телефонных мошенничеств, совершённых данными лицами.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому операторы сотовой связи смогут производить рассылку SMS-сообщений своим абонентам лишь в том случае, если ими будет получено согласие самих получателей на подобную процедуру.

Кроме того, в документе прописано, что отправители в обязательном порядке должны заключить с сотовыми операторами соответствующий договор об осуществлении рассылки. Без соблюдения упомянутых условий рассылка будет признана незаконной и заблокирована оператором сотовой связи.