ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Запах гари вернётся в Москву на следующей неделе, заявил руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Условия для рассеивания вредных примесей, которые накапливаются в результате деятельности промышленных предприятий, будут минимальными. Накопленные примеси, выхлопы от автотранспорта — всё это будет оставаться у земли", — цитируют интернет-СМИ главу Гидрометцентра.

По прогнозам синоптиков, до конца ноября не стоит ожидать выпадения снега в столичном регионе. Вильфанд также отметил, что в столице сохраняется погода, характерная для конца декабря — начала января.

В середине ноября управление МЧС России по Москве посоветовало жителям города в связи с неблагоприятными погодными условиями и присутствием постороннего запаха в воздухе ограничить время пребывания на улице и пользоваться марлевыми масками. Причиной запаха гари в некоторых районах столицы спасатели назвали плановое сжигание порубочных остатков.

В качестве мер предосторожности спасатели рекомендуют жителям ограничить время пребывания на улице, использовать средства защиты органов дыхания (марлевые повязки, тканевые маски и т.п.), воздержаться от использования личного автотранспорта, держать закрытыми входные двери и окна, при необходимости – уплотнить. Уязвимым группам граждан советуют принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства.

Сообщения о загрязнении воздуха начали поступать от жителей Москвы после 21:00 мск 13 ноября. В Центральном, Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Южном и Северном округах созданы оперативные группы МЧС.