ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что вопрос о судьбе тренера сборной России по футболу Фабио Капелло решится в ближайшие дни. Поводом для разговоров об отставке Капелло стало поражение россиян от сборной Австрии.

"Я готов обсуждать будущее сборной, дайте нам пару дней, мы всё решим", цитируют министра спорта информагентства. Мутко назвал Капелло "великим тренером", отметив при этом, что "мы все, возможно, допустили ошибку, создав вокруг него такую напряжённую ситуацию по контракту и зарплате".

Глава Минспорта призвал "не горячиться" в вопросе о главном тренере сборной, подчеркнув, что "у нас есть исполком Российского футбольного союза, исполняющий обязанности президента Никита Симонян и министерство спорта, так что есть, кому решать вопросы".

Исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян в свою очередь заявил, что вопрос об отставке Капелло будет обсуждаться. По словам Симоняна, он уже обсуждал этот вопрос с Мутко. "У каждого своё мнение. Не стоит торопиться с анализом, надо обсудить". "Как говорил Сократ, надо исследовать. У каждого своё мнение и каждый имеет право на это. Придёт другой тренер, подберёт игроков первоклассных, они смогут решить задачу выхода в финальную стадию [чемпионата Европы по футболу]".

14 июня сборная России уступила сборной Австрии на московском стадионе "Открытие Арена" со счётом 0:1. Из-за поражения команда лишилась шансов на первое место в своей отборочной группе. Сейчас команда находится на третьей строчке с 8 очками, на 4 очка отставая от идущей второй сборной Швеции и на 8 – от Австрии.

Игра сборной России вызвала недовольство официальных лиц. Глава администрации президента России Сергей Иванов назвал игру российских футболистов в матче с австрийцами "убожеством".