ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американское аэрокосмическое агентство NASA объявило о намерении построить самый мощный космический телескоп в мире, который, по мнению американцев, поможет ответить на один из самых интригующих вопросов последних десятилетий:  есть ли жизнь на неизвестных ранее частях космоса.

Как пишут зарубежные СМИ, с помощью нового супермощного телескопа астрономы смогут исследовать атмосферы планет и солнечных систем, которые находятся на расстоянии 30 световых лет от Земли.

Телескоп получил название ATLAST (Advanced Technology Large-Aperture Space Telescope). Он будет иметь главное зеркало, диаметр которого составил около 15 метров – это будет крупнейшее из когда-либо сделанных человеком зеркал. Поскольку телескоп будет иметь внушительные размеры, в космос его не сможет вывести ни одна из существующих в настоящее время ракет. Для этого команду строителей на космическом корабле Орион отправят в космос, где они будут собирать аппарат, находясь в полутора миллионах километрах от голубой планеты.

Благодаря новому телескопу учёные надеются открыть более 60 новых планет. Глава королевского астрономического общества Мартин Барстоу отметил, что на расстоянии 30 световых лет находятся десятки тысяч звёзд. По оценкам астрономов, как минимум несколько тысяч светил будут схожи с Солнцем. Телескоп сможет не только обнаружить эти звёзды, но и проанализировать атмосферу планет, которые в них расположены. Так ATLAST сможет дать ответ, возможна ли жизнь на этих планетах.

Планируется, что телескоп ATLAST будет запущен к 2030 году.