ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На сайте американского аэроскосмического агентства NASA опубликовано изображение Венеры на фоне ночных огней Земли. Снимок был сделан на Международной космической станции (МКС).

Его автором является японский астронавт Кимия Юи. Фото было сделано 5 декабря 2015 года.

Ранее СМИ сообщили, что исследовательский космический аппарат "Акацуки" передал на Землю первые фотографии Венеры с орбиты планеты. Это произошло после того, как аппарат вышел на орбиту второй планеты от Солнца. Примечательно, что вторая попытка выхода на орбиту Венеры была сделана ровно через пять после того, как первая попытка сделать это не удалась.

Осенью текущего года стало известно, что Соединённые Штаты и Россия намерены сообща совершить полёт к Венере. Проект носит название «Венера-Д» и старт экспедиции может состояться уже в начале 2025-го года. Более подробные сведения о совместном проекте России и США пока не разглашаются.

Венера считается второй внутренней планетой Солнечной системы и является соседкой Земли. Она классифицируется как землеподобная планета, однако её атмосфера состоит главным образом из углекислого газа.