ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Филиппинах потерпел крушение пассажирский паром. Около 70 человек пропали без вести.

На борту судна, которое отправилось из порта города Ормок (провинция Лейте) в Пилар на островах Камотес, находилось 173 пассажира. Отплыв около 200 метров от берега, судно накренилось, а после этого перевернулось. По предварительным данным, капитан судна совершал манёвр вскоре после того, как отчалил от пристани, однако сильная волна захлестнула борт.

По словам представителя местных властей Агосто Зурита, спасатели уже извлекли из воды тела восьми человек, погибших в результате крушения. По данным спасателей, жертвами крушения судна стали, по меньшей мере, 36 человек. Также спасатели извлекли из воды 118 человек. Ещё 19 пассажиров числятся пропавшими без вести.

На месте происшествия продолжается спасательная операция, не исключено, что число жертв крушения может возрасти.

Напомним, ещё один крупный инцидент с участием парома на Филиппинах произошло в сентябре прошлого года. Тогда около 70 человек пропали без вести, спасти удалось 18 человек. Паром Maharlika-2 затонул во время шторма в районе провинции Южный Лейте. На борту судна находились 84 человека, 56 взрослых пассажира, двое детей и команда из 26 человек. А годом ранее на Филиппинах произошла трагедия с участием парома MV Thomas Aquinas, который в ходе рейса из порта города Себу в столицу страны Манилу столкнулся лоб в лоб с грузовым судном Sulpicio Express 7 и затонул менее чем через 30 минут после столкновения. Спасатели извлекли из воды 629 человек, никто из 38 членов экипажа Sulpicio не пострадал.

Подобные инциденты с участием пассажирских судов не являются редкостью на втором по величине на планете Филиппинском архипелаге, где устарелость и плохая техническая оснащённость судов часто приводит к катастрофам. Крупнейшая из них, остающаяся также самым большим кораблекрушением в мирное время за всю историю планеты, произошла к югу от Манилы в 1987 году. Тогда жертвами столкновения парома и небольшого нефтяного танкера стали свыше 4 тыс. человек.