ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Службе безопасности Украины заявили, что информация о несанкционированных вмешательствах в электронную систему Центральной избирательной комиссии не соответствует действительности.

"Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой специальной связи Украины обеспечивает бесперебойное функционирование информационных систем ЦИК", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В нём также указывается, что совместные группы СБУ, ЦИК и Госсвязи провели проверку работы региональных сегментов системы "Выборы". "Обеспечена физическая охрана центрального сервера и его региональных составляющих", - сообщили в СБУ.

В Центральной избирательной комиссии Украины также заявили, что информационные ресурсы ЦИК работают в нормальном режиме и защищены от попыток незаконного проникновения.

Ранее на сайте генпрокурора Украины появилось сообщение о том, что подсчёт голосов на выборах в Верховную Раду Украины будет проводиться вручную из-за проблем с электронной системой "Выборы" и с сайтом ЦИК.

В воскресенье, 26 октября на Украине пройдут парламентские выборы.

Всего в Раду баллотируются 6670 кандидатов. Из них почти половина - в избирательных списках 52 партий, остальные - в 213 одномандатных избирательных округах.