ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Украине обнаружили новые останки жертв падения малайзийского "Боинга". Об этом, как пишут сегодня СМИ, сообщило министерство безопасности и юстиции Нидерландов.

"Останки были обнаружены рядом с населённым пунктом Грабово. В ближайшее время их доставят в Харьков, а оттуда они будут направлены в Амстердам", - отметили в ведомстве.

По данным чиновников, предположительно, останки принадлежат двум подданным Нидерландов. Родственники погибших уже приглашены в аэропорт Схипхол, где сотрудники национальной поисковой миссии передадут останки экспертам-криминалистам.

5 сентября чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов на Украине Кейс Кломпенхауер анонсировал возвращение голландских экспертов в зону катастрофы. По его словам, следователи возобновят сбор личных вещей погибших пассажиров и обломков самолёта.

В конце августа в Совете безопасности Нидерландов пообещали 13 октября обнародовать окончательный доклад о катастрофе. Предполагается, что специалисты дадут ответ на вопрос о причинах крушения самолёта, а виновные будут установлены расследованием голландской прокуратуры, которое должно завершиться к концу 2015 года.

Согласно предварительной версии доклада, опубликованной в сентябре 2014 года, авиалайнер получил множество "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".