ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Трёхлетнюю жительницу Набережных Челнов (Республика Татарстан), находящуюся в коме, готовят к отправке из Таиланда в Россию. Об этом в воскресенье, 5 апреля, пишут интернет-СМИ со ссылкой на заведующего консульским отделом российского посольства в Таиланде Владимира Соснова.

Он рассказал, что российские дипломаты сделали запрос в Министерство здравоохранения РФ, чтобы для эвакуации пострадавшей девочки был организован специальный борт. Соснов также отметил, что таиландские медики не имеют ничего против перелёта.

Напомним, что девочка попала в больницу 27 марта. Этому предшествовало падение в глубокий бассейн на острове Пхукет. Здесь ребёнок отдыхал вместе с родителями. Последние не сразу заметил отсутствие малышки, поэтому она провела достаточно существенное количество времени под водой. В медучреждение она была доставлена с гипоксией и остановкой сердца. После необходимой помощи ребёнка направили в Бангкок.

Соснов пояснил, что в столице ей была сделана трепанация черепа. В настоящее время девочка находится в коме, за её состоянием постоянно наблюдают медики.

Сообщается также, что родители пострадавшей посредством соцсетей организовали сбор средств на её лечение. Несмотря на то, что девочка была застрахована, денег не хватило, поскольку счёт за медобслуживание превысил прописанную в договоре сумму.