ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Начальники полицейского, который спровоцировал ДТП под Вологдой, наказаны. Ведётся доследственная проверка.

"Исполняющему обязанности начальника полиции УМВД России по Вологодской области объявлен строгий выговор, руководитель и заместитель руководителя подразделения (по работе с личным составом), в котором сотрудник проходил службу, предупреждены о неполном служебном соответствии. Непосредственный руководитель - заместитель начальника того же подразделения - отстранён от занимаемой должности. Проведение служебной проверки продолжается", - говорится в сообщении управления МВД, передаёт Росбалт.

Сам 43-летний майор МВД Александр Стрельцов заявил, что не виновен в крупной автокатастрофе. Он совсем не помнит момента столкновения. По словам майора, он не может быть виновным в трагедии, так как автобус с детьми обогнал далеко от того места, где произошло ДТП. По данным представителей клинической больницы Череповца, Стрельцов был госпитализирован с диагнозом "перелом рёбер и закрытая черепно-мозговая травма".

Александр Стрельцов направлялся из Вологды в Череповец по служебным делам. Он женат, имеет взрослого сына. По линии ГИБДД проходил лишь один раз. Два года назад его оштрафовали на 500 руб. за парковку в неположенном месте. Права получил в 2007 году, так что водительский стаж у него небольшой.

Как сообщалось, авария произошла в 11:15 на автодороге А114 Вологда - Новая Ладога в 24 км от Череповца. В результате погибли шестеро взрослых, пострадали 24 человека, в том числе 21 ребёнок. Двое детей находятся в реанимации. Среди погибших - два водителя и воспитатель детского дома №8 Выборгского района Петербурга.