ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Благодаря зонду New Horizons учёные смогли определить, почему поверхность Плутона имеет красный цвет. С помощью атмосферных инструментов зонда удалось выяснить, что на планете идёт постоянный мелкий "дождь", который и придаёт красноватый оттенок.

В атмосфере Плутона содержится метан. При взаимодействии с солнечными лучами этот газ разлагается и превращается в этилен и другие непредельные углеводороды. Они, в свою очередь превращаются в некий туман или дымку. Постепенно этот туман оседает на поверхность космического объекта в виде осадков, напоминающих моросящий дождь. Данные осадки опять начинают взаимодействовать с лучами Солнца и преобразуются в другие виды углеводородов, имеющих красный цвет при попадании на поверхность Плутона.

В конце прошлой недели New Horizons совершил максимальное сближение с Плутоном. Станция в течение 30 минут должна была провести около 150 научных измерений и в течение последующих 9 часов не отправляла информацию на Землю. При этом существовала небольшая вероятность, что станция будет потеряна. Приняв сигнал от New Horizons, астрономы убедились в успешном выполнении ею своей основной миссии. После подлёта к Плутону на минимальное расстояние аппарат направился к другим объектам в поясе Койпера.

С помощью зонда New Horizons на поверхности Плутона удалось обнаружить большие каменные груды, высота которых составляет почти три километра над поверхностью планеты-карлика. данная находка, расположенная в нижней части "сердца" Плутона, свидетельствует о существовании на планете геологической поверхностной активности.

Ранее считалось, что подобного рода каменные формирования возникают в результате приливных сил, действующих на лунах планет-гигантов из-за их газового притяжения. Однако исследования Плутона показали, что геологическая активность возможна и без влияния расположенных рядом планет-гигантов, - заключили учёные.