ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число погибших в результате боевых действий и актов насилия в Йемене с 19 марта достигло 549 человек, более 200 из них мирные жители, сообщает Управление по координации гуманитарных вопросов ООН.

Согласно опубликованному докладу, 549 человек были убиты и свыше 1700 получили ранения различной степени тяжести в результате насилия в Йемене, начиная с 19 марта. Эти цифры включают по меньшей мере 217 смертей среди гражданских лиц. Многие из них стали жертвами взрывов в двух мечетях в Сане 20 марта.

В управлении ООН подчеркнули, что озвучиваемые данные, как и поступающие сведения о погибших и пострадавших часто не соответствуют действительности. Причинами тому является складывающаяся ситуация с медобеспечением, когда многие жители страны не могут получить медпомощь в больницах, а родственники хоронят своих близких до того, как в ООН могут собрать данные об их смерти.

Накануне в субботу Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, призывающий к гуманитарной паузе в операции арабской коалиции в Йемене. РФ созвала внеочередное заседание 15 членов СБ ООН в связи с ростом числа жертв среди гражданского населения в арабской стране.

По словам постоянного представителя Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими, его страна готова обсуждать предложение России о введении пауз в авиаударах по Йемену для доставки гуманитарной помощи и эвакуации людей. Ранее Международный комитет Красного креста призвал немедленно ввести 24-часовое перемирие в Йемене. Прекращение огня необходимо, чтобы обеспечить доставку медицинской помощи. Арабская коалиция согласовала с гуманитарной организацией оказание помощи пострадавшим в ходе проведения операций в Йемене.