ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Валери Амос, Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатору чрезвычайной гуманитарной помощи ООН, выступила с поддержкой действий Российской Федерации по оказанию помощи жителям Юго-Востока Украины.

"Я выражаю поддержку усилиям Российской Федерации, направленным  на оказание помощи украинским гражданам, обратившимся за помощью и ищущим  убежища в вашей стране, - отмечает Валери Амос. - Я абсолютно согласна, что в деле защиты и оказания помощи гражданскому населению по всему миру мы должны действовать в тесном сотрудничестве друг с другом".

Данное заявление госпожа Амос сделала в ответном обращении на имя главы МЧС России Владимир Пучков.

Ранее министр обратился к Заместителю генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатору чрезвычайной гуманитарной помощи ООН Валери Амос с просьбой оказать поддержку в получении доступа к нуждающимся людям на Украине.

"Содействие в данном вопросе может сыграть решающую роль в спасении украинских граждан и установлению мира в этом регионе", - отмечает Владимир Пучков.

МЧС России активно участвует в приёме граждан Украины, вынужденно покинувших зону вооружённого конфликта, их перевозке и размещении на территории страны.

Поток вынужденных переселенцев в Россию постоянно растает. С апреля 2014 года их численность составляет более 800 тысяч человек, что является одним из ключевых показателей гуманитарной катастрофы.