ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Непале были обнаружены обломки пропавшего самолёта авиакомпании Tara Airlines. На борту воздушного судна находились около 20 пассажиров.

Ранее начальник полиции района Мустанг Харихар Йоги сообщил, что в район предполагаемого падения небольшого пассажирского самолёта авиакомпании Tara Airlines направлены бригады спасателей.

В среду утром самолёт вылетел из города Покхара в 200 км от столицы страны, Катманду, в административный центр района Мустанг - Джомсом - в 7.47 по местному времени (5.17 мск). Согласно показаниям диспетчеров, спустя 10 минут после взлёта связь с ним была потеряна.

Среди 18 пассажиров были двое иностранцев, один гражданин Китая и один гражданин Кувейта.

Что стало причиной крушения самолёта, пока неизвестно.

Непальская авиакомпания Tara Airlines базируется в Катманду и занимается внутренними авиаперевозками. Является дочерней компанией Yeti Airlines. Авиакомпания была основана в 2009 году, её флот составили самолёты укороченного взлёта и посадки, ранее принадлежавшие Yeti Airlines.

Рейсы Tara Air связывают крупные города Непала с отдалёнными населёнными пунктами, находящимися в высокогорной местности. По состоянию на 2013 год в список пунктов назначения входят Катманду, Баджура, Джомсом, Джумла, Долпа, Ламиданда, Покхара и другие.

Предыдущий инцидент с воздушными судами этой авиакомпании произошёл 23 июня 2011 года. Тогда самолёт Dornier Do 228, бортовой номер 9N-AGQ, выполнявший грузовой рейс, был серьёзно повреждён в результате жёсткой посадки в аэропорту Симикота. В декабре 2010 года самолёт DHC-6 Twin Otter, выполнявший рейс Ламиданда-Катманду, разбился в горной местности вскоре после взлёта. Жертвами авиакатастрофы стали 19 пассажиров и 3 члена экипажа.