ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как пишет сегодня, 5 февраля, британская пресса со ссылкой на пресс-релиз туристического сервиса Trivago, болгарская столица София оказалась на первом месте в рейтинге самых дешёвых городов Европы. В прошлом году день проживания в этом старинном городе обходился туристам всего в 67 долларов.

"Серебро" взяла столица Македонии Скопье, а "бронзу" - Сараево. За сутки отдыхающие в среднем оставляют там соответственно 70 и 74 доллара.

В самом низу рейтинга оказались столицы Швейцарии, Франции и Британии. Сутки в Париже обойдутся в 196 долларов, в Берне - 219 долларов, а в Лондоне - 267 долларов.

Исследователи отмечают, что любителям бюджетного отдыха стоит обратить внимание на Грецию - здесь немало недорогих предложений от 83 долларов за сутки.

Добавим, ранее туристический сервис momondo обнародовал результаты исследований, целью которого было выявить туристические направления, в которых российские туристы встретят минимальное число соотечественников.

Так, среди азиатских направлений называются индонезийская столица - город Джакарта. По сравнению с 2014 годом турпоток на этом направлении упал на 24 процента. Перелёт из Москвы и обратно в январе-феврале обойдётся от 37,4 тысячи рублей. Также из стран региона в списке оказался Шанхай (Китай) - спрос на авиабилеты туда среди россиян снизился на 19 процентов по сравнению с 2014 годом, а рейс в обе стороны стоит от 26,9 тысячи рублей.

Мало россиян путешествует в Валенсию, Ганновер и Марсель. Кроме того, туристам, не желающим встречаться на отдыхе с соотечественниками, рекомендуют отправиться в Дублин.

Тем путешественникам, которые нацелены на бюджетный отдых, советуют отправиться в восточную или южную Европу. Так, поток из России в Вильнюс (Литва) упал на 11 процентов, а в польский Краков - на 16 процентов. Количество путешественников в сербский Белград снизился на 17 процентов.