РЕАНДА-НОВОСТИ. Запланированное подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет поставлено под угрозу. Так считает комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Это, по его словам, возможно, если бывший премьер-министр Украины, лидер крупной оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получит наказание в виде реального тюремного заключения.

Фюле подчеркнул, что если этот вопрос не будет решён и если Тимошенко действительно приговорят к тюремному сроку на основании правовых норм советских времён, 1962 года, то, "несмотря на наше желание подписать соглашение об ассоциации Украины и ЕС", нет гарантии, что парламенты стран-членов Евросоюза примут соответствующее решение, сообщает Росбалт.

По словам Еврокомиссара, президент Украины Виктор Янукович "полностью осведомлен об этой ситуации".

Между тем ранее СМИ писали о том, что Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко должны амнистировать до 20 декабря 2011 года. До этой даты, как ожидается, будет подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 

"До этого времени Тимошенко и Луценко, по логике, должны быть не только осуждены, но и амнистированы благодаря доброй воле депутатов Верховной Рады. И, конечно, Виктора Януковича, который подпишет закон об амнистии", - говорится в статье газеты "Обозреватель".

В то же время, отмечает издание, амнистия не означает автоматического снятия судимостей, тем более по той статье, которую инкриминируют Тимошенко.

Существует испытательный срок, запрет занимать некоторые должности и заниматься некоторой деятельностью.

Напомним, следующее обсуждение рекомендаций Европейской комиссии Совету ЕС по Соглашению об ассоциации с Украиной состоится 11 октября 2011 года. В рамках этого заседания пройдут дебаты по сути внесённых поправок, дедлайн для которых - 21 сентября 2011 года. 20 октября 2011 года рекомендации должны быть проголосованы в рамках комитета с последующим вынесением на голосование на пленарном заседании в ноябре 2011 года.