ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Трёхсторонняя встреча по газу с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоится в Берлине 14 апреля, сообщила во вторник, 7 апреля, на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен. Эту информацию она также опубликовала в своём официальном Twitter.

По её словам, которые цитируют информационные агентства, сейчас идёт подготовка к встрече, точное время проведения которой будет известно до конца этой недели. В ходе следующего раунда переговоров их участники планируют обсудить объёмы и цену закупаемого Украиной российского газа, а также вопрос оказания Евросоюзом финансовой поддержки Киеву. Российская сторона надеется обсудить вопросы надёжности украинского транзита и закачки газа в ПХГ.

Официального подтверждения даты переговоров от российских и украинских представителей пока не поступало. По сообщению российских СМИ, Минэнерго РФ ещё не согласовало проведение трёхсторонних переговоров с другими участниками. В прошедшую субботу, 4 апреля, глава министерства энергетики России Александр Новак сообщил, что 13 апреля будет находиться в Берлине, и не исключил, что переговоры по газу пройдут в столице Германии примерно в эти же сроки, если представители ЕС и Украины дадут на неё своё согласие. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин также говорил, что готов встретиться с коллегами в Германии в эти дни.