ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Действующим киевским властям поступило предложение не платить по имеющимся внешним долгам, а объявить о дефолте в стране. Автором инициативы выступил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко. Сообщение об этом политик разместил на своей странице в социальной сети Facebook, сообщают интернет-СМИ.

Международных кредиторов украинский политик при этом назвал "зарубежными толстосумами".

Столь неоднозначная реакция со стороны лидера украинской политической партии поступила вслед за предложением главы Международного валютного фонда по вопросу о реструктуризации внешнего долга греческого правительства. По мнению Ляшко, Незалежная пребывает в аналогичном положении, что и Греция. В то же время Киев не находит поддержки в глазах кредиторов.

"Украина просит международных кредиторов о реструктуризации внешней задолженности. В этом году мы должны платить астрономическую сумму в 354 миллиарда гривен", - написал Ляшко на свой странице в социальной сети. Однако, сетует политик, "Греции международные кредиторы идут на уступки, а нам - нет".

Лидер Радикальной партии предлагает создать такие условия, чтобы "заставить" международных кредиторов сесть за стол переговоров. Один из путей Ляшко видит в объявлении в стране дефолта. "Правительство сначала должно позаботиться не о зарубежных толстосумах, а о собственных гражданах! Поэтому или наши зарубежные друзья спишут хотя бы часть долгов, либо - дефолт ради спасения Украины!", - заключил Ляшко.