ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американское аэрокосмическое агентство НАСА опубликовало на своем сайте редкий снимок – изображение братной стороны Луны на фоне Земли.

Уникальная фотография была сделана космическим аппаратом DSCOVR из точки Лагранжа системы Земля-Солнце. Съёмка началась 16 июля и заняла около 16 часов. Об этом свидетельствует тот факт, что сначала зритель видит Землю с той стороны, где располагается Северная Америка, а в конце возникают контуры Австралии.

Примечательно, что фотографии были сделаны в ходе тестирования работы DSCOVR. Подобные снимки аппарат сделает лишь спустя год.

Отметим, что жители Земли никогда не могут увидеть част естественного спутника, так как период вращения вокруг нашей планеты и период вращения вокруг своей оси у спутника очень близки. Причиной такой синхронизации считают приливы, которые Земля вызывает в лунной коре.

При этом первый снимок обратной стороны Луны, который также называют тёмной, был сделан советской АМС «Луна-3» в 1959 году.

Космический аппарат DSCOVR стартовал в космос 12 февраля 2015 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Он предназначен для наблюдения за солнечной активностью. С его помощью окажется возможным следить за солнечным ветром и корональными выбросами от светила.