ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сотрудники полиции задержали основателя Мособлбанка Анджея Мальчевского и бывшего заместителя главы правления банка Юлию Зедину. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, сообщают СМИ.

По версии следствия, они вывели за баланс банка не менее 70 миллиардов рублей. Такое же обвинение (но заочно) предъявили сыну Мальчевского Александру, который тоже был совладельцем банка.

Злоумышленники использовали "специально созданные и строго подчинённые им коммерческие организации", входящие в ОАО "Республиканская финансовая корпорация" (РФК). Используя эти компании, члены преступной группы, считает следствие, совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков банка, завуалированные под предпринимательскую деятельность.

19 мая 2014 года Мособлбанк продали СМП банку братьев Ротенбергов, который должен был выступить санатором. По итогам проверки выяснилось, что со счетов клиентов банка были выведены миллиарды рублей. СМП банк попросил признать себя потерпевшим. В июле 2014 года по делу о растрате задержали бывшего совладельца и топ-менеджера банка Виктор Янин; сейчас в суде идут уже прения по этому делу.

После ареста своего бывшего партнёра Анджей Мальчевский заявил, что готов из личных средств возместить все убытки как физическим, так и юридическим лицам.

По данным РБК, через Мособлбанк будут проходить деньги, которые пойдут на строительства моста в Крым.

Анджей Мальчевский возглавляет Национальный фонд Святого Трифона, а также является членом Общественного совета ГУ МВД РФ по ЦФО.