ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство Канады проверяет информацию о том, что боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) взяли в заложники женщину, имеющую канадское гражданство.

Проверка начала проводиться после того, как в СМИ появилась информация о том, что женщина, которая родилась в Канаде, попала в плен боевиков после того, как присоединилась к курдским ополченцам в борьбе с ИГ.

Представитель канадского МИД сообщил местными СМИ, что правительство "задействовало все соответствующие каналы, чтобы получить информацию" о похищении. Представитель внешнеполитического ведомства добавил, что правительство "находится в тесном контакте с местными властями".

Напомним, в июне группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" объявила о создании  Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. В настоящее время боевики ИГ контролируют также ряд нефтяных месторождений на востоке Сирии и севере Ирака.

В конце сентября США, Бахрейн, Иорданию, Объединённые Арабские Эмираты, Катар и Саудовскую Аравию создали международную коалицию, которая начала наносить авиационные удары по позициям боевиков "Исламского государства". Затем к операции присоединились Британия, Франция, Турция, Дания и Австралия. Однако о существенном изменении позиций ИГ на захваченных территориях не сообщалось.

Ранее боевики ИГ казнили несколько человек, имеющих гражданство стран, власти которых активно противостоят группировке. В середине ноября стало известно, что был казнён сотрудник американской гуманитарной миссии Питер Кэссиг, которые затем распространили видеозапись казни в интернете. Кэссиг служил в вооружённых силах США и был захвачен в плен более года назад на территории Сирии.

 Кэссиг стал третьим гражданином США, казнённым боевиками ИГ за последнее время. До этого исламисты казнили британца Дэвида Хейнса и американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.