ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ПАСЕ отклонила поправку к резолюции, предлагающую объявить самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, поддерживаемые Россией.

Такую поправку ранее предложила член украинской организации Ирина Геращенко, однако большинством голосов она была отклонена.

В середине января украинские парламентарии приняли "Обращение к Европарламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, национальным парламентам стран - членов Евросоюза, Соединённых Штатов Америки, Канады, Японии, Австралии относительно массового расстрела людей под Волновахой". В данном обращении содержался призыв к Западу со стороны официального Киева "продолжать политику антироссийских санкций", а также "включить так называемые ДНР и ЛНР и другие организации подобного рода в список террористических".

Помимо этого украинский парламент попросил перечисленные организации и страны "изучить возможность предоставления Украине военной помощи, чтобы усилить её оборонные возможности, в том числе и для защиты границ". Содержалась в принятом документе и просьба "разработать в течение следующих двух месяцев программу помощи Украине" вследствие ухудшения гуманитарной ситуации в Донбассе.

Упоминаемый в документе "массовый расстрел людей под Волновахой" произошёл также в середине января, когда снаряд попал в автобус. Жертвами инцидента стали 12 человек, ещё 16 получили ранения. В Донецкой обладминистрации позднее уточнили, что этот рейсовый автобус следовал по маршруту Донецк - Златоустовка, а снаряд, попавший в него, прилетел со стороны Докучаевска. Отмечалось, что рядом с пострадавшим автобусом находился ещё один. В него отлетели осколки, но пассажиры в нём не получили никаких повреждений.

Сразу же после происшествия в пресс-центре АТО обвинили в инциденте ополченцев, заявив, что при этом была использована система залпового огня "Град". Однако ополченцы ДНР опровергли свою причастность к инциденту.