ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Официально подтверждённый профиль патриарха Московского и всея Руси Кирилла появился в социальной сети "ВКонтакте". Как пояснил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, регистрация предстоятеля РПЦ в соцсети приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в День святых Кирилла и Мефодия 24 мая.

Лаегойда рассказал, что появление страницы патриарха связано с желанием церкви использовать наиболее понятные для современников средства коммуникации.

"Патриарх неоднократно подчеркивал, что для миллионов людей социальные сети являются основным источником получения информации", — добавил он.

За наполнение страницы будут отвечать сотрудники информационного отдела РПЦ. При этом избранные вопросы и комментарии будут передаваться самому патриарху.

Отметим, что скорое появление патриарха во "ВКонтакте" было анонсировано в начале мая текущего года. Этому предшествовал призыв предстоятеля РПЦ в духовенство, в котором он призвал активнее использовать социальные сети, поскольку в них во многом сосредоточена жизнь современного человека.

В 2012 году у патриарха появилась страница в другой соцсети - Facebook.

Ранее в воскресенье патриарх Кирилл прокоментировал ситуацию на Украине. Выступая перед прихожанами, предстоятель РПЦ подчеркнул, что Православная церковь каждый день молится, чтобы "воинствующее безбожие отступило и больше не проявляло себя через госвласть". Епископ РПЦ напомнил, что личный выбор каждого человека при решении вопроса: верить или не верить. "Но когда безбожие становится госидеологией, ведущей к гибели людей и разрушению храмов, это уже больше, чем идеология", - заключил патриарх.