ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что если Соединённые Штаты всё-таки решатся поставить на Украину оружие, то это только ухудшит ситуацию. Он напрямую обвинил Вашингтон в инициации конфликта, который сейчас происходит на территории соседней страны.

В свою очередь представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич отметил, что в случае поставки Америкой оружия властям Киева Вашингтон нарушит женевские договорённости.

При этом в МИДе подчеркнули, что факт поездки представителей добровольческих батальонов в США не остался для Москвы незамеченным. "Это серьёзный сигнал", - указал дипломат.

Между тем главред  журнала "Национальная оборона" Коротченко Игорь в интервью российским СМИ высказал мнение, что Штаты пока не будут вооружать Украину по двум причинам. Во-первых, нацгвардия не сможет использовать технику западных стран, так как она достаточна сложна, а должного обучения не проводилось. А во-вторых, никто не может гарантировать того, что украинские военные не потеряют данное оружие и оно не попадёт в руки ополчения.

Напомним, ранее сегодня заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что США могут предоставить Украине военную помощь. На слушаниях в конгрессе он уточнил, что администрация Барака Обамы рассматривает варианты пересмотра политики отказа от военной помощи Киеву. Как заявил Блинкен, укрепление боеспособности украинских войск за счёт поставок оружия может повлиять на Россию отказаться от дальнейших действий, которые, как он отметил, грубо нарушают Минские соглашения.

Вашингтон неоднократно ранее заявлял, что военная помощь Незалежной оказываться не будет.