ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В результате межсирийских переговоров перемирие в Хомсе решили продлить ещё на три дня, сообщила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным операциям Валери Амос.

Она выразила надежду на то, что эта гуманитарная пауза "позволит эвакуировать больше гражданских лиц и доставить необходимые припасы", передаёт Взгляд.

9 февраля боевики открыли огонь по конвою с беженцами в Хомсе. За день до этого они обстреляли конвой с гуманитарной помощью на въезде в старые районы Хомса. 

Официальный Дамаск и оппозиция Сирии обвинили друг друга в нарушении договорённости о прекращении огня в городе Хомсе.

В пятницу стало известно, что из сирийского города Хомса началась эвакуация гражданского населения.

Перед этим в МИД России сообщили, что итогом непростых многодневных переговоров "стало соглашение о прекращении огня на трое суток и оказании гуманитарного содействия жителям старого города Хомса".

Согласно соглашению, все дети, женщины, мужчины старше 55 лет, а также раненые могут беспрепятственно покинуть зону боевых действий. Они будут размещены в центрах временного проживания, обеспечены продуктами питания и медицинским обслуживанием. Тем жителям старого Хомса, которые предпочтут остаться, будет направлена необходимая гуманитарная помощь.

Напомним, 28 января сирийское правительство и вооружённая оппозиция арабской республики дали согласие на доставку гуманитарной помощи жителям города Хомса.