ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство образования и науки Российской Федерации заявило об окончании первого этапа проведения мониторинга эффективности вузов.

В главном образовательном ведомстве страны завершили сбор данных в ходе проходящего в России мониторинга деятельности высших учебных заведений. На днях в распоряжение Министерства поступили заключительные необходимые материала и сведения, которые были собраны в ходе исследований. С 19 по 23 мая 2014 года состоятся встречи рабочих групп Межведомственной комиссии, на которых будут подведены итоги мероприятия, рассмотрены предложения по проведению следующих этапов, по корректировке и улучшению точности подсчетов.

В состав рабочих групп вошли представители регионов, Государственной Думы, Рособрнадзора, Российского Союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов России, Ассоциации негосударственных вузов России, профильных министерств.

Специальными гостями встречи, с которыми в дальнейшем планируется расширить сотрудничество, стали руководители региональных научных организаций и образовательных ведомств.

В соответствии с решением Межведомственной комиссии пороговые значения показателей деятельности установлены как средние значения величин показателей для всей выборки, включающей как головные вузы, так и их филиалы. Также в будущем будут учитываться дополнительные параметры эффективности.

Специально созданные для этого аналитические группы рассмотрят сведения по 240 вузам и 780 филиалам, у которых выполнено менее четырех показателей. Финальные результаты проведения мониторинга эффективности вузов, с учетом предложений, сделанных рабочими группами, будут подведены на заседании Межведомственной комиссии в июне 2014 года.