ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В министерстве промышленности и торговли снова заговорили об отечественном лимузине для первых лиц государства. Образец машины будет готов буквально через несколько месяцев. Представят его в начале следующего года.

"Первый демонстратор должен быть уже в начале следующего года. Будет представлен седан, в макетах - будут микроавтобус и внедорожник. Все идёт в чётком соответствии с графиком", - рассказал журналистам министр промышленности РФ Денис Мантуров, передают Аести.ру.

Линейка автомобилей, в числе которых и президентский лимузин, создаётся в рамках проекта "Кортеж". Он предполагает не просто создание работоспособных моделей, но и постановку машин на серийное производство. Исполнителями проекта являются ООО "Маруся Моторс" и ФГУП "НАМИ".

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что проект общей стоимостью 22-24 млрд руб. предусматривает выпуск до 30 тыс. автомобилей в год, на окупаемость проект сможет выйти к 2023-2025 годам.

Мантуров, в свою очередь, добавил, что серийное производство седан может быть запущен уже в конце 2016 года. "Что касается седана, то это конец 2016 года, а в 2017 году будут уже первые поставки. Затем параллельно будет завершаться проектирование и сертификация внедорожника и микроавтобуса. Полностью проект должен быть реализован уже в серии до 2018 года", - заявил представитель Минпромторга.