ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Южноафриканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу могут разрешить выступить на Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, сообщают СМИ.

Допуск к главным спортивным соревнованиям четырёхлетия легкоатлет получит в том случае, если этому не будет формальных препятствий.

"Мы будем рады видеть Писториуса в Бразилии, как и любого другого спортсмена, Ведь это олимпийский дух", - цитируют СМИ слова руководителя пресс-службы оргкомитета Игр-2016 Марио Андрада.

Однако олимпийский и паралимпийский комитеты ЮАР отвергают вероятность появления Писториуса на ближайшей летней Олимпиаде. В ведомствах полагают, что принять участие в соревнованиях бегун не сможет до тех пор, пока не истечёт срок его тюремного заключения, то есть на протяжении пяти лет.

Напомним, что неделю назад Оскар Писториус был признан виновным в убийстве и осуждён на пять лет.

Происшествие, в котором обвинялся Писториус, случилось в его доме полтора года назад - в ночь на 14 февраля 2013 года. Тогда спортсмен из пистолета через закрытую дверь в ванной комнате застрелил свою подругу Реву Стенкамп. Как затем пояснил Писториус, он принял девушку за грабителя и потому применил оружие, сделав несколько выстрелов. Рева Стенкамп получила ранения в голову и грудь, от которых скончалась на месте.

Стоит отметить, что в случае хорошего поведения, спортсмен сможет досрочно выйти на свободу уже через десять месяцев.