ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Начальник Генштаба вооружённых сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади обвинил США в том, что они снабжают международную террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ) оружием, деньгами и продуктами питания. Соответствующее заявление прозвучало в ходе общения с журналистами во время военных парадов, проводившихся в субботу в Тегеране по случаю Дня армии, сообщают иранские СМИ.

"У нас есть сведения, что самолёты США посещают аэропорты городов, подконтрольных "Исламскому государству", - цитируют журналисты Фирузабади. "США не должны поставлять оружие и деньги ИГ, а затем извиняться и говорить, что совершили ошибку. Американцы говорят, что они хотят противостоять ИГ. Но на деле мы не видим никаких практических шагов, лишь наблюдение и разведку", - добавил он.

Генерал прогнозирует, что "в ближайшем будущем Европу и США ждёт жестокая волна терроризма". Он призвал мировое сообщество, включая США и Европу, противостоять терроризму, "а не снабжать террористов оружием и огромными суммами денег, что делает ИГ самой высокооплачиваемой боевой и вооружённой группировкой в мире".

"Если США честны в своих заявлениях, уверяя, что не создавали "Исламское государство", они могут легко с ними бороться. И мы надеемся, что американское и британское правительства будут бороться против ИГ ради собственных народов", - заключил он.

"Исламское государство" признано Верховным судом России террористической организацией, её деятельность на территории России запрещена.