ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Стоимость российского рубля занижена на 60,7%, следует из новой версии "индекса бигмака", опубликованной журналом The Economist. По подсчётам издания, один доллар в России сейчас должен стоить чуть больше 22 рублей, в то время как ЦБ РФ установил курс американской валюты на 17 июля на уровне 56,8 рубля.

В США бигмак стоит 4,8 доллара, в России – 107 рублей, или 1,8 доллара. Соответственно, за одно и то же количество долларов в России купить таких гамбургеров можно больше, чем в США. Значит, рубль недооценён.

Больше чем на 50%, по версии The Economist, недооценены валюты Египта, ЮАР, Индии, Малайзии и Индонезии. Самой недооценённой валютой стал венесуэльский боливар. Его стоимость занижена на 86%.

В январе 2015 года, согласно "индексу бигмака", стоимость рубля была занижена на 72%, а один доллар США должен был стоить 19 рублей вместо 65.

"Индекс бигмака" рассчитывается журналом Economist с 1986 года. Он основывается на идее, что стоимость одинаковых товаров в разных странах должна быть одной и той же. Если это не так, значит валюта того или иного государства переоценена или недооценена.