ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Подозрение на смертельно опасную болезнь - лихорадку Эбола не подтвердились у гражданина Испании. Он был помещён в одну из клиник Бильбао.  Результаты исследования симптомов, схожими с лихорадкой Эбола, оказались отрицательными.

В Департаменте здравоохранения Басков сообщили, что в настоящее время пациент, из соображений безопасности, всё ещё находится в изолированном помещении, однако его здоровью ничего не угрожает. Чем именно болен мужчина, не уточняется.

Тем временем, число жертв лихорадки Эбола в Западной Африке достигло 1229. По обновлённым данным, которые 19 августа опубликовала Всемирная организация здравоохранения, на настоящий момент инфицированы 2240 человек. В сообщении отмечается, что только за 16-19 августа от заболевания погибли 84 человека. Всемирная организация здравоохранения признала, что распространение лихорадки Эбола представляет собой угрозу международного значения.

Роспотребнадзор оценивает вероятность проникновения вируса Эбола в Россию как чрезвычайно низкую даже несмотря на то, что число погибших от лихорадки превысило тысячу человек. "Количество эпидемиологических рисков и угроз, которые отслеживаются системой эпидемиологического надзора в Российской Федерации, на сегодняшний день является одним из самых обширных в мире. Специалисты Роспотребнадзора продолжают работать в тесном контакте с заинтересованными министерствами и ведомствами для предупреждения завозных случаев лихорадки Эбола", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном на официальном сайте.