ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 23 апреля, на российском танкере, расположенном в территориальных водах Туркменистана в Каспийском море, вспыхнул пожар. Информацию об этом предоставил Южный региональный центр МЧС России.

Известно, что судно находится примерно в восьмистах километрах от Астраханского порта. По неподтверждённым сообщениям источника из экстренных служб, на борту танкера находилось до восемнадцати членов экипажа, один из которых погиб во время начала пожара. По предварительной информации, весь персонал уже эвакуирован на борт другого российского судна.

Также сообщается, что в танкере, загоревшемся в Каспийском море, не было нефтепродуктов. Он провозил лишь воду в качестве балласта.

В данный момент для тушения возгорания к танкеру из Ростова-на-Дону готовится вылететь самолёт-амфибия Южного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Многоцелевой самолёт-амфибия вернулся в строй Военно-воздушных сил России летом 2014 года. Самолёт А-40 "Альбатрос" (другие названия: самолёт "Бе-42" или изделие "В", по кодификации Североатлантического союза: Mermaid) является советским многоцелевым самолётом-амфибией, который был произведён с целью замены существовавшего ранее самолёта Бе-12. Этот проект не был полностью реализован и после распада Советского Союза был заморожен.