ОРЕАНДА-НОВОСТИ. У российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в массовом убийстве в городе Гюмри на севере Армении, могли быть сообщники. Об этом заявил первый замначальника полиции Армении, генерал-лейтенант Унан Погосян, пишут интернет-СМИ.

"Следствие рассматривает версию, что российский военнослужащий Валерий Пермяков действовал не один", - сказал Погосян. Он также добавил, что армянская полиция рассматривает и изучает все версии.

Напомним, что 12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребёнок. Шестимесячный Серёжа Аветисян, единственный выживший после убийства российским военным шести членов его семьи, умер 19 января, несмотря на все усилия медиков, боровшихся на протяжении недели за его жизнь. После его гибели число жертв преступления достигло семи человек.

Подозреваемого задержали на границе с Турцией в результате совместных действий правоохранительных органов и пограничников. Им оказался военнослужащий 102-й российской военной базы в Армении Валерий Пермяков. После этого он был передан российским военным. Военный суд санкционировал арест Пермякова. По российским законам ему грозит наказание от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

На следующий день после трагедии он признался в их убийстве. Как пояснил сам подозреваемый, он "самовольно покинул расположение базы, чтобы прогуляться по городу, а у дома Аветисянов оказался случайно". В дом он зашёл, потому что захотел пить. Что стало причиной столь ужасного преступления, пока неизвестно.

20 января председатель СКР Александр Бастрыкин в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване заявил, что публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдёт в Армении. Однако на следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что солдата-срочника Валерия Пермякова будут судить на родине. По его словам, военнослужащий является гражданином Российской Федерации, поэтому и судить его должен суд этой страны.