ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Пётр Порошенко заявил о готовности начать процесс децентрализации власти. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

"Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти, — говорится в сообщении. — Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов".

По словам Порошенко, на выбранных общинами представителей ляжет вся ответственность за развитие подконтрольных им земель.

Порошенко подчеркнул, что "именно от добросовестности, инициативности и активности работников органов местного самоуправления, депутатов местных советов зависит уровень стандартов организации управления в городах, сёлах и посёлках, качество выполнения обязательств, обеспечение самостоятельности и соблюдения принципа самоуправления общин".

При этом в начале декабря украинское социологическое агентство "Фама" сообщило, что по данным опросов, всего 4% украинцев правильно понимают, что такое децентрализация власти.

Руководитель социологического агентства Марьяна Малачивская-Данчак отметила, что исследование проводилось в октябре. "Мы увидели, что украинцы не понимают и не знают, что такое децентрализация власти. Есть лишь 3,9% среди всех опрошенных, среди взрослого населения Украины, то есть после 18-ти лет, которые правильно понимают суть децентрализационных процессов", - сказала Малачивская-Данчак.

В то же время почти половина опрошенных понимают децентрализационные процессы частично правильно.

"Остальные – это почти 40% - трактуют понятие децентрализации не правильно", - отметила она.

Что касается распределения ответственности между центральными и местными органами власти, то опрос показал, что в среднем украинцы готовы большинство полномочий передать органам местной власти.