ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Пётр Порошенко в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Европейский союз и мировое сообщество жёстко отреагировать на нарушения прекращения огня в Дебальцево, сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств.

Во вторник вечером пресс-служба главы украинского государства разместила сообщение-цитату из заявления президента Порошенко: "Это циничная атака на Минские договоренности". Также приводятся слова украинского президента о его призыве к Европейскому cоюзу и всему международному сообществу о "жёсткой реакции на вероломные действия боевиков и России".

Порошенко подытожил своё заявление следующим: "Обращаюсь к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развёртывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы".

Напомним, ранее в администрации президента Украины назвали окружение Дебальцево нарушением минских договорённостей. В ходе проходившего во вторник брифинга замглавы администрации украинского лидера Валерий Чалый заявил, что "боевики, воспользовавшись перемирием и началом отвода тяжёлой техники, и при поддержке России хотят окружить Дебальцево и таким образом разрушают все возможности дальнейшего процесса выполнения минских договорённостей".

В свою очередь в Донецкой самопровозглашённой народной республике называют некорректными сообщения на тему якобы нарушения ополченцами перемирия в Донбассе. Здесь отметили, что ещё до заключения соглашения ополченцы заявляли, что режим прекращения огня этой территории не касается.