ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство иностранных дел Норвегии вызвало российского посла Вячеслава Павловского для дачи объяснений по поводу визита вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на Шпицберген. Об этом со ссылкой на главу МИД Норвегии Берге Бренде сообщают норвежские СМИ.

Бренде ожидает встречи с российским послом утром 20 апреля. Ранее внешнеполитическое ведомство Норвегии потребовало от Москвы официальных объяснений по поводу визита Рогозина, которому Осло запретил посещать Шпицберген.

Архипелаг Шпицберген имеет международный статус, хотя входит в состав Норвегии. По договору о статусе архипелага Россия имеет право доступа к нему, россияне могут посещать Шпицберген без виз.

При этом Норвегия поддержала антироссийские санкции Евросоюза и включила Рогозина в "чёрный список". В ответ на инцидент с Рогозиным в МИД пригрозили ужесточением въездного режима.

Рогозин побывал на Шпицбергене 18 апреля по дороге к Северному полюсу для открытия полярной станции. На возмущение Осло вице-премьер заметил: "После драки кулаками не машут".

Бренде отказался реагировать на это высказывание Рогозина, добавив, что ожидает пояснений от Павловского.