ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По мнению советников британского правительства, право на проживание в Британии следует продавать на аукционе богатым иностранным инвесторам.

В настоящее время иммигранты из стран, не входящих в Евросоюз, могут претендовать на постоянный вид на жительство, инвестировав в британскую экономику по меньшей мере один миллион фунтов (почти 1,7 млн долларов), передаёт Би-би-си.

Однако, как считают члены учреждённой при министерстве внутренних дел Консультативной комиссии по вопросам иммиграции, никаких выгод от этого рядовые жители Британии не видят.

Они предлагают поднять минимально требуемую сумму инвестиций до 2 млн фунтов.

Этот план предусматривает также учреждение аукциона по продаже британского вида на жительство. При этом стартовую цену на аукционе, полагают эксперты, следует установить на уровне 2,5 млн фунтов (около 4 млн долларов).

Предлагаемая схема, по словам советников, напоминает ту, что используется в британской Национальной лотерее. Все деньги, заплаченные на аукционе сверх начальной цены, предполагается направлять "на благие общественные начинания".

В предложениях комиссии речь идёт лишь о предоставлении права на проживание в Британии, а не гражданства страны.

Как заявил председатель комиссии сэр Дэвид Меткалф, инвесторы, получив через определённый срок постоянный вид на жительство, должны будут прожить в Британии ещё как минимум пять лет, чтобы подать властям соответствующее ходатайство на получение гражданства.

По словам разработчиков, подобная схема до сих пор не применялась нигде в мире.

Утверждение инициативы зависит от главы Хоум-офиса Терезы Мэй.

Предлагаемая схема предполагает, что ежегодно на аукцион будет выставляться около 100 виз, а победители смогут подать документы на постоянный вид на жительство в ускоренном порядке - после двух лет проживания в Британии.

По нынешним правилам иммигрант, вложивший в британскую экономику не менее одного миллиона фунтов, может ходатайствовать о постоянном виде на жительство, прожив в стране по меньшей мере пять лет.

Для инвестировавших 5 млн фунтов этот срок снижается до трёх лет, для тех, кто инвестировал 10 млн – до двух лет.