ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жители столицы страны смогут наблюдать необычное явление: один из богатейших метеорных потоков северного полушария Земли - Геминиды, сообщают российские интернет-СМИ.

В ночь с 13 на 14 декабря москвичи смогут наблюдать до 120 сгорающих в слоях атмосферы метеоров в течение часа. Можно будет увидеть рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом под названием 3200 Фаэтон.

Созвездие Близнецов - метеорные потоки Геминиды находятся именно здесь - видно на протяжении всего ночного периода. Потому все желающие в течение ночи смогут наблюдать метеоры.

Специалисты уже заявили, что Геминиды наверняка смогут подарить множество ярких метеоров, некоторые из потоков пересекут почти всё небо. Благоприятствуют этому и условия наблюдений: отсутствие дымки и засветки от полной Луны. А потому количество метеоров может вырасти до 120 в час.

Вне мегаполиса Геминиды видны особенно эффектно - там нет внешних преград. В это же время в городах из-за дымки или смога, а возможно и яркого искусственного освещения человеческий глаз сможет увидеть лишь наиболее яркие "падающие звёзды", скорость которых составит порядка 35 километров в секунду.

Учёные предупреждают, что если в течение первых минут наблюдений за метеорами ничего не будет видно, то следует подождать - метеоры часто появляются сериями по четыре - пять штук. Из-за неяркости основной массы метеоров невооружённым глазом можно заметить примерно до 40 метеоров в час.