ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пять украинских организаций, включая "Правый сектор", вошли в список запрещённых на территории России, сообщают новостные агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РФ.

На сайте министерства в пятницу, 23 января, появилось сообщение следующего содержания: "22 января 2015 года в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, включены пять организаций".

Известно, что список из пяти организаций включает в себя помимо "Правого сектора" ещё и "Украинскую национальную ассамблею - Украинскую народную самооборону" (УНА - УНСО), "Украинскую повстанческую армию" (УПА); "Тризуб им. Степана Бандеры" и "Братство".

Решение о запрете на деятельность этих организаций на территории России ещё 17 ноября прошлого года принял Верховный Суд Российской Федерации.

Заявление о признании экстремистской деятельность украинской националистической организации "Братство" наряду с "Правым сектором" и рядом подобных в Верховный суд было подано от лица Генеральной прокуратуры РФ.

Наряду с перечисленными украинскими организациями Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность на территории страны международной террористической организации "Исламское государство".