ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По уточнённым данным, в результате крушения вертолёта Ми-8 в Ненецком автономном округе погибли два человека, четверо получили тяжёлые травмы. Об этом сообщил источник в экстренных службах региона, передают информагентства.

"От руководителя полётов авиаотряда "Архангельск" поступила информация о гибели двух человек — бортинженера и ещё одного пассажира, личность которого не установлена. Документов при нем не обнаружено", — сказал источник. Состояние остальных четырёх оценивается как очень тяжёлое.

В пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС сообщили, что на место добрались первые спасатели на технике высокой проходимости. Вместе с ними и несколько врачей.

Ранее сообщалось, что командир экипажа вышел на связь и сообщил о жёсткой посадке вертолёта. Он также заявил, что все находившиеся на борту живы. По предварительной информации, вертолёт Ми-8 вылетел из Варандея в сторону Нарьян-Мара. Причиной аварии могли стать сложные погодные условия.

Крушение Ми-8 произошло спустя два месяца после исчезновения такого же вертолёта в республике Тува. Воздушное судно "Тувинских авиалиний" совершало рейс по маршруту Соруг-Кызыл. 10 октября, экипаж воздушного судна не вышел на связь в установленное время. В конечный пункт маршрута вертолёт так и не прибыл.

На его борту находились три члена экипажа, шесть пассажиров и три члена технической группы. Известно также, что полёт выполнялся с целью аэрофотосъёмки. Заказчиком полёта является ООО СК "Стройлайн".

В Западно-Сибирском межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта отмечали, что на борту пропавшего вертолёта могло находиться и 14 человек, однако документальных подтверждений этому нет.

Активная фаза поисков вертолёта велась первый месяц, были исследованы десятки тысяч территории республики и соседних регионов, но следов воздушного судна обнаружено не было.