ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Со вторника, 14 октября военкоматы начали отправку первых осенних призывников в места прохождения службы в Вооружённых Силах РФ.

Основная часть призывников военнослужащих будет доставлена к местам прохождения военной службы железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдалённых регионах (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская, и Калининградская области) доставка призывников будет осуществляться с использованием самолётов военно-транспортной и гражданской авиации, а также морским транспортом.

14 октября к местам прохождения службы самолётом гражданской авиации было направлено 32 призывника. Их перевезли из Якутии в Читу. К концу ткущей недели туда будет доставлено ещё порядка 160 призывников.

С 1 октября по 31 декабря предстоит направить в Вооружённые силы и в войска других силовых министерств и ведомств 150 тыс. 30 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе". По данным Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, повестки получат меньше молодых людей, чем в весенний призыв. Тогда в войска были отправлены 153 тыс. 200 новобранцев. Планируется, что служить пойдут 35,5 тыс. специалистов, что составляет 23,5% от общего числа призывников. 33,4 тыс. молодых людей прошли подготовку по военно-учётным специальностям в организациях, школах, клубах и учреждениях ДОСААФ России. Больше станет призывников с высшим образованием.

Ранее член комитета Государственной Думы по обороне, член партии Единая Россия Алексей Журавлев предложил законопроект, согласно которому в российские Вооружённые Силы будут призывать только раз в году. Депутат предлагает призывать в армию только весной, что, по его мнению, позволит окончательно избавиться от дедовщины, разведя потоки "тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил".