ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Дизельный скандал" вокруг концерна Volkswagen привёл к тому, что продажи автомобилей данной марки, а также других марок, которые принадлежат немецкому производителю, упали во многих странах.

Например, в Британии падение по марке Volkswagen составило 9,8 процента в прошлом месяце, по марке Audi - 2,2 процента, по марке Skoda - 3 процента, по марке Seat - 32,2 процента.

Эксперты замечают, что ситуация в целом на рынке Туманного Альбиона развивается в негативном тренде: совокупные продажи по всем автомобилям упали на 1,1 процента.

В Соединённых Штатах Америки ситуация иная - низкие цены на транспортные средства спровоцировали рост продаж. Однако Volkswagen вряд ли сможет извлечь из этого выгоду, замечают эксперты. Автогигант пошёл на значительные уступки для покупателей, искусственно поддерживая спрос за счёт акций и скидок.

Однако даже это не может переломить тренд - продавцы говорят о том, что желающих приобрести авто данной марки немного в связи со скандалом.

Намного печальнее обстоит ситуация для компании на рынке Южной Кореи - продажи Volkswagen в октябре рухнули почти в два раза - на 46,2 процента, если сравнивать с аналогичным периодом 2014 года.

Если же сравнивать с сентябрём 2015-го года, то падение показателя оценивается в 67,4 процента.

Местные аналитики замечают, что извинения, которые принесло руководство автопроизводителя, не смогли изменить ситуацию, доверию к концерну подорвано.

Однако кроме "дизельного скандала", компания может столкнуться и с другими неприятностями. Так, американское Национальное управление безопасности дорожного движения аподозрило VW в нарушении правил декларирования автомобильных аварий.

Это может затронуть ещё 800 тысяч автомобилей в Европе в дополнение к ранее заявленным 8,5 миллионам.