ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Члены профсоюза Московского метрополитена провели митинг против нарушения норм безопасности, сообщают сегодня СМИ.

Согласованная акция прошла на площади Краснопресненская застава у станции метро "Улица 1905 года". Митинг организовал профсоюз работников, входящий в Конфедерацию труда России. Как пояснил радиостанции журналистам зампредседателя профсоюза Валерий Собачкин, основными вопросами были повышение зарплаты и сокращение штата.

"В подземке идут сокращения, вынуждающие метрополитеновцев работать за себя и "за того парня". А, например, Отдел технического контроля был полностью закрыт и его квалифицированные работники распущены. При этом, передача функций технического надзора за сторонними организациями в метрополитене не налажена", - говорили ранее в организации.

Всего у работников столичного метро как минимум два профсоюза. Председатель крупнейшего, Николай Никольский, говорил, что его организация к этому не причастна.

Профсоюз работников метро решил устроить митинг после аварии на станции "Новые Черёмушки", где в начале марта из-за пожара в течение трёх дней была полностью выведена из строя система безопасности. Глава профсоюза Николай Гостев рассказал, что участок, где произошла авария, поезда проходили на скорости в 70 километров в час - вдвое большей, чем предусмотрено нормативами. Работники метро также потребовали повышения зарплаты и пожаловались на увольнения, которые проходят одновременно с увеличением административного персонала.