ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вашингтон надеется, что жители Крыма примут участие в парламентских выборах, которые пройдут в предстоящее воскресенье в Украине. С таким заявлением выступила Джен Псаки, официальный представитель Госдепартамента Соединённых Штатов, в четверг, 23 октября.

"Выборы станут наглядным примером приверженности украинской нации к демократическому процессу", - цитируют СМИ слова Псаки, которая на брифинге прокомментировала предстоящее голосование. Она также отметила, что правительство США "одобряет украинские власти в подготовке к свободным, честным и инклюзивным выборам".

Напомним, что внеочередные выборы в парламент Украины пройдут в воскресенье, 26 октября. Участие в них примут почти три десятка политических объединений.

"Мы надеемся увидеть широкое участие в выборах всех украинцев, включая жителей Крыма, Донецка и Луганска, и осуждаем любые помехи этому законному демократическому процессу", - подчеркнула Псаки.

Она также добавила, что Вашингтон готов работать с новым украинским парламентом.

Крым и Севастополь вернулись в состав Российской Федерации в марте текущего года после проведения на их территории референдума, на котором большинство населения высказалось за присоединение к России. Однако Украина до сих пор считает полуостров своей территорией, которая незаконно оккупирована.