ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Поездка в Давос в январском графике главы государства не значится. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, посетит ли Путин Всемирный экономический форум. О причинах такого решения он не сообщил.

СМИ отмечают, что администрация форума отправила приглашение, несмотря на санкции, введённые со стороны США и ЕС.

После того, как Путин ответил отказом, высказывалось мнение, что вместо него заседание может посетить премьер Дмитрий Медведев. Однако, по словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, Медведев также не сможет посетить экономический форум.

Теперь непонятно, кто возглавит российскую делегацию. Последний раз глава РФ посетил ДЭВ пять лет назад. Тогда он выступил речью, в которой проанализировал причины глобального экономического кризиса. Год спустя, в 2010-м Россию представил министр финансов РФ Алексей Кудрин, а в 2012 году - вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Медведев отправился в Давос в 2011 году в качестве президента РФ, а спустя два года - уже как премьер-министр.

При этом российские банки, которые находятся под санкциями, вероятно, отправят своих представителей. Связано это с тем, что ВТБ и "Сбербанк" остаются стратегическими партнёрами форума. Таких компаний всего 100 и они ежегодно вносят по 600 тысяч швейцарских франков.

На встречи приглашаются политики, экономисты, руководители бизнеса, видные мыслители и журналисты. Обсуждают в основном острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.

Заметим, приглашения поучаствовать в форуме представители стран, в отношении которых действуют санкции, получали и раньше. Например, в этом году руководитель Ирана Хасан Роухани посетил Давос, несмотря на санкции, введённые против него лично и против его страны в целом.