ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент РФ Владимир Путин отреагировал на сообщения Госнаркоконтроля об отсутствии в стране государственной системы реабилитации наркоманов и отсутствии необходимого финансирования, пишут сегодня СМИ. На заседании президиума госсовета по проблемам борьбы с наркоманией он предложил создать современную реабилитационную систему, подчеркнув при этом, что в отсутствие чёткого плана бюджетные средства выделяться не будут.

"Ежегодно через лечебно-трудовые профилактории проходило до полумиллиона лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Конечно, эта система была несовершенной, принудительной, как мы помним, со многими проблемами, и было бы, конечно, ошибкой попытаться копировать или воссоздавать их в прежнем виде. Однако очевидно, что саму систему социальной реабилитации необходимо восстанавливать уже на новой основе и на современных подходах. Но восстанавливать нужно", - приводят слова Путина информационные агентства.

Частично, отметил президент, эту задачу в настоящее время решают структуры гражданского общества, негосударственные реабилитационные центры - всего их около 500. Эти организации должны быть включены в общенациональную систему комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Глава государства напомнил, что поручение о создании такой системы было дано по итогам заседания президиума госсовета ещё в апреле 2011 года, однако федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор в сфере реабилитации наркопотребителей не определён, отсутствует ресурсное обеспечение. В связи с этим Владимир Путин призвал как можно скорее завершить дискуссию между Минфином и ФСКН по этому вопросу. "Деньги давать неизвестно куда - тоже неправильно. План нужен, система должна быть предложена для работы по этому направлению", - цитируют его СМИ.