ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин в четверг, 17 июля, поздравил с 60-летием канцлера Германии Ангелу Меркель, отметив, что считает её одним из самых авторитетных европейских лидеров, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что высоко ценит сложившиеся доверительные, товарищеские отношения, позволяющие эффективно решать актуальные задачи развития российско-германского стратегического партнёрства. Он выразил уверенность, что высокий уровень сотрудничества, достигнутый между Россией и ФРГ, является общим достоянием, которое нужно беречь. Глава российского государства также отметил, что народам обеих стран выгодно дальнейшее развитие отношений.

В четверг главы двух государств пообщались по телефону. Помимо поздравления было уделено время для обсуждения некоторых вопросов двустороннего сотрудничества. Кроме того, Путин и Меркель обменялись мнениями по ситуации на Украине.

Отметим, что на прошлой неделе состоялась личная встреча глав двух государств. Владимир Путин и Ангела Меркель встретились в Рио-де-Жанейро, куда прилетели для просмотра финального матча чемпионата мира по футболу. Тогда основное внимание в ходе встречи также было посвящено ситуации на Украине.