ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Владимир Путин возвёл строительство моста через Керченский пролив в ранг исторической миссии. При этом президент России подчеркнул, что на протяжении всего прошлого века государство не раз пыталось реализовать данный проект, но всегда на пути возникали непреодолимые препятствия.

Путин выразил надежду на то, что настоящему поколению всё же удастся осуществить эту историческую миссию, ведь важность и необходимость этого строительства между Крымом и Кавказом понимали все наши предшественники. Однако в предыдущие времена довести дело до конца мешали войны и другие существенные преграды.

Также во время совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, которое глава государства провёл на строительной площадке острова Тузла, он рекомендовал создать общественную группу по контролю над строительством. Этот совет, подобный тому, который был созван для олимпийского строительства в Сочи, будет следить за ходом производства работ, за соблюдением экологических норм, целевым расходованием средств и соблюдением сроков работ, - пояснил российский президент.

Напомним, в данный момент на сухопутной части территории строительства моста в Крым началось формирование свайных фундаментов опор. Работа ведётся одновременно на нескольких участках общей протяжённостью более 10 километров. Сваи погружаются на разную глубину, определённую проектом с учётом свойств коренных пород.

Решение о строительстве моста через Керченский пролив было принято в марте 2014 года. Его протяжённость составит 19 километров, а общая стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей. Все строительные работы планируется завершить до конца 2018 года. Введение моста в эксплуатацию намечено на июнь 2019-го.