ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Израильские авиаудары по сектору Газа унесли в четверг, 17 июля жизни пяти палестинских детей. Они пополнили список более чем 200 жертв десятидневного конфликта, сообщают СМИ.

Израильские войска и палестинские боевики с прежней силой возобновили обмен ударами после того, как в 15.00 (16.00 мск) истек срок действия пятичасового "гуманитарного перемирия", которое было объявлено по просьбе ООН.

Как рассказал представитель Минздрава палестинской автономии, трое детей в возрасте от восьми до десяти лет погибли при налёте авиации на жилой дом в столичном городе Газе, ещё двое четырехлетних жителей анклава стали жертвами ударов по южным городам Хан-Юнис и Рафах.

По информации медиков, всего после прекращения перемирия были убиты семеро палестинцев.
Ранее в четверг Израиль объявил о временном прекращении огня в секторе Газа по гуманитарным соображениям. При этом позже стало известно, что израильские войска, не дожидаясь окончания "гуманитарного перемирия", обстреляли сектор Газа в ответ на ранение солдата при взрыве в районе границы, сообщила армейская пресс-служба.

Напомним, что в течение последней недели Израиль проводит в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала". Её целью является прекращение ракетных обстрелов со стороны Палестины и подрыв военного потенциала ХАМАС. Пока израильская армия ограничивается дистанционными ударами, наносимыми с воздуха и моря.

Палестинская администрация утверждает, что в результате израильских авиаударов и обстрелов с 8 июля погибли по меньшей мере 220 жителей Газы, около 1800 получили ранения.